Solicita presupuesto de Certificado Energético en Lleida. Consulta presupuestos en otras provincias

Certificado Energético en Lleida

Certificación energética

¿ Debe registrarse el certificado de Eficiencia Energética?

En efecto, el certificado de Eficiencia energética debe presentarse en el organismo competente en su Comunidad autónoma o en su defecto hacerlo telemáticamente, por el propietario o el promotor del inmueble.

 

¿ Qué sucede si no se realiza la certificación energética?


Si tenemos intención de alquiler o vender nuestra vivienda o local, si no presentamos la etiqueta del certificado energético en la promoción, oferta o gestión de venta, se considerará infracción en materia de defensa del consumidor y usuario.

Artículo 49.1 del Texto refundido de la Ley General de Defensa de los Consumidores y Usuarios, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2007.

 

Más información sobre certificado energético [+]


Registro de Certificado energético
Listado de Registros Autonomicos_2013.pd
Documento Adobe Acrobat 26.3 KB

Solicite asesoramiento y presupuesto del Técnico Competente en Lleida

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.